headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
Операционные системы FireBee

Компьютеры FireBee используют три операционные системы , сохраняемые в памяти Flash-ROM.
Также как и в оригинальных компьютерах Atari (после дискетных версий TOS), эти операционные системы грузятся быстро и десктоп появляется без необходимости подключения всяких дополнительных хранителей данных.



TOS404 для MiNT (FireTOS):

Это операционная система по умолчанию в вашем FireBee, хорошо известная однозадачная OS TOS 4.04 с компьютеров Atari Falcon. Didier Mequignon адаптировал ее для процессора ColdFire и предоставляет все возможности TOS 4.04 (дополнительное использование Accessories, панелей управления, альтернативных десктопов и также многозадачных ОС типа MiNT).
Для основной информации об использовании декстопа FireTOS вы можете обратиться к инструкции пользователя Falcon TOS 4.04 на сайте https://www.atariworld.org/ и загрузить ее как PDF-документ.

В FireTOS включено много дополнительных возможностей, например:
  • USB-драйверы для клавиатуры, мышки и устройств хранения данных.
  • драйвера для SD-карт, IDE- и CF-карт
  • драйвер для расширенных режимов Videl ACP (256/65k/16M цветов) с EDID-обнаружением мониторов
  • драйвер ATI Radeon
  • драйвер быстрого контроллера Ethernet
  • STiNG-совместимый TCP/IP-стек
  • Библиотека cf68klib, которая эмулирует набор отсутствующих инструкций процессоров 68k. С помощью этого стало возможным запускать многие хорошо известные программы Atari 16/32 на FireBee, если они были правильно разработаны для GEM-окружения.

Также как и "Language disks", которые поставлялись с компьютерами Atari Falcon в прошлом, мы предлагаем набор дополнений FireTOS , который содержит некоторые остновные системные дополнения для FireTOS.

FireTOS также хорошо работает с многозадачными системами, такими как FreeMiNT. Пользователи, которые хотят использовать MiNT в комбинации со своими CF-картами, хард-дисками или SSD, будут выбирать эту FireTOS.



EmuTOS:

Система TOS с открытым исходным кодом, основанная на исходниках от Digital Research поддерживаемая сообществом любителей в течение многих лет. Важнейшее преимущество EmuTOS - это ее полная совместимость с железом ColdFire, позволяющая программам работать на максимальной скорости! В то время, как 68k-программы будут работать на скорости, ограниченной скоростью эмуляции.
Второе преимущество - это ее обратная совместимость, в случае, если вдруг если программа вызовет ошибку FireTOS. В этом случае, вы можете использовать EmuTOS для доступа к CF-карте или другому используемому железу.

Важные замечания:
  • Если загрузить EmuTOS после выбора ее в меню выбора ОС FireTOS , то можно будет использовать USB-клавиатуру и мышку, потому что EmuTOS адаптирует соответствующие драйверы FireTOS.
  • EmuTOS может предложить только стандартные разрешения экрана Videl, вот они:
    - 640 x 480 и 640 x 240 in 2-4-16-256 цветов
    - 320 x 480 и 320 x 240 in 4-16-256 цветов
    - ST-совместимые режимы High-Mid-Low.
  • EmuTOS не использует оригинальные инструкции cf68klib, так что она не может запускать нативные 68k-программы, пока не будет использоваться эмулятор 68K-софта.
    С таким 68K-эмулятором запуск 68K-программ зависит от нескольких факторов. В целом - программы, которые не нарушают правил Atari или используют неодкументированные/старые/неофициальные/непопулярные возможности - должны работать.
  • Установочный пакет FireBee FreeMiNT не работает с EmuTOS , потому что в него включено много 68k-программ! Так что никогда не пытайтесь загрузить наш установочный пакет FireBee FreeMiNT под EmuTOS – система зависнет. Если вы хотите использовать FreeMiNT с EmuTOS, пожалуйста, вместо данного пакета используйте билд FreeMiNT для ColdFire/FireBee от GitHub.

TOS404 full (FireTOS расширенная версия):

Эта версия FireTOS в основном используется для диагностики, разработки харда или прошивок (но, конечно, "нормальные пользователи" тоже могут ее использовать).
Эта версия является обычной версией Falcon 4.04 TOS, как и система выше, но с включенными в нее дополнительными возможностями от Didier M. , которые позволяют получить более комфортный доступ к базовой системе FireBee. Нижеперечисленные улучшения можно использовать сразу в этой версии TOS:
  • 8 MB RAM-диск выбран как диск B:
  • TFTP-клиент для автоматической загрузки с удаленной системы
  • Telnet-сервер
Поскольку эти дополнительные функции однозадачной системы TOS обычно становятся доступны при использовании MiNT (если вы загрузили MiNT и используете многозадачность), эта версия TOS имеет смысл только в том случае, если вы загрузились без MiNT.





Другие Операционные Системы (опционально):
  • Установочный пакет FireBee FreeMiNT : Наша многозадачная установка GEM, оптимизированная для FireBee. Включает в себя броузер, другие вэб-клиенты GEM, несколько десктопов и многое другое для работающей "из коробки" системы!

  • FreeMiNT билд для ColdFire/FireBee: Этот архив FreeMiNT, доступный на GitHub, отличается от нашего пакета FireBee FreeMiNT. Несмотря на то, что он скомпилирован для ColdFire и хорошо запускается на FireBee, НЕ ПУТАЙТЕ и НЕ СМЕШИВАЙТЕ его с нашим FireBee FreeMiNT - это не одно и то же !

  • Те, кто хочет попробовать Linux , должны прошить Freescale загрузчик "dBUG". dBUG перехватывает управление у BaS, обеспечивая загрузку по сети и другие возможности. Также, FireTOS может запуститься и на dBUG.
    Прошивка BaS или dBUG делается за минуту и может быть проведена в любое время.

Последние новости
Установочный пакет FreeMiNT для FireBee 2022
2022-12-31:
В этом году мы вернулись к активной деятельности. ...
читать полностью
EmuTOS Версии 1.2 и 1.2.1
2022-12-25:
7 августа 2022 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
EmuTOS 1.1.1
2021-08-16:
08 июля 2021 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
Лента RSS | Правила использования | Карта сайта