headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
Системные программы для прошивки FireBee

Системные программы FireBee - то есть прошивка FPGA, Базовая Система (BaS) и операционные системы FireTOS и EmuTOS - находятся во флэш-памяти. У FireBee флэш-память объемом 8МБ, которую можно изменять из-под TOS или MiNT с помощью системных программ.


Несколько важных замечаний:

Перед началом обновления/прошивки ваших FireBee пожалуйста подумайте о следующем:
  • По идее прошивка должна пройти нормально, но естественно это - прямое вторжение в железо операционной системы. Так что если что-то пойдет не так, ваша Пчелка может больше не загрузиться, и для ее восстановления могут понадобится дополнительные устройства.
    Если читая эти строки вы чувствуете неуверенность в своих силах, то лучше связитесь с нами ПЕРЕД НАЧАЛОМ ПРОШИВКИ вашего FireBee, и мы вам обязательно поможем!

  • Если ваш FireBee работает нестпбильно с текущим набором софта, особо не надейтесь улучшить его работу лишь благодаря прошивке новых системных программ. Учтите, что FireBee должен работать стабильно даже с первым релизом системных программ, так что в случае любых проблем с "нормальным" использованием вашей Bee лучше свяжитесь с нами перед попыткой решить эти проблемы самостоятельно путем перепрошивки.

  • Части системного софта еще в процессе разработки; на сайте firebee.org мы выкладываем эти файлы в составе пакетов. Поскольку обновления функций в различных файлах могут быть взаимозависимы, никогда не смешивайте программы из разных пакетов!
    Если какой-то апдейт прошивки может быть использован с предыдущей версией, это будет объявлено особо.

Статус питания:

Не прошивайте ваш FireBee при питании от батарейки, всегда используйте адаптер питания! Если батарея разрядится во время прошивки вы можете в результате получить "кирпич" FireBee и необходимость использования внешних устройств для перепрошивки вашей флэш-памяти!
Также убедитесь перед прошивкой, что батарея хорошо заряжена и в нормальном состоянии. Если ваш FireBee был отключен от питания некоторое время или батарея практически дохлая, ее питания может реально не хватить. В этом случае ваш FireBee (даже при питании от внешнего источника) может работать нестабильно (зависания, проблемы с видео..), и будет подвержен большому риску окирпичивания во время прошивки.


Программа прошивки FLASH_CF.PRG/FLASH060.PRG:

Программа для прошивки включена в предустановленный инсталляционный пакет FireBee FreeMiNT (папка firebee/flasher/) и может также быть найдена в нашем архиве дополнений FireTOS (zip 2,2 МБ).
Существует две версии программы для прошивки; FLASH_CF.PRG - это программа, скомпилированная для процессоров ColdFire и ее можно использовать как с EmuTOS так и с FireTOS. Вторая программа, FLASH060.PRG работает только в окружении FireTOS.

picture


Процедура прошивки несложная - запустите программу и кликните на иконку harddrive или верхний пустой текстовый бокс для открытия селектора файлов. Выберите файл для прошивки. Вам не надо указывать какой это тип файла (BaS, dBUG, FPGA, FireTOS, EmuTOS...), потому что программа Flash* автоматически определит это сама.

После выбора файла программа загрузит и проверит его, это займет всего несколько секунд. Когда загрузка завершится, нажмите на кнопку "Program".

FireTOS и EmuTOS прошиваются без перерывов, но BaS, dBUG и FPGA могут прошиваться по частям (специально для разработчиков). Для этого будут открываться окна с кнопками "Yes", "Yes to all" и "Abort". Кнопка "Yes" прошьет только одну "страницу" памяти и после этого появится очередное окошко для следующего выбора. Для "нормальной" прошивки (сразу весь файл) нажмите на кнопку "Yes to all".
Индикаторы "LED" будут загораться один за другим. Когда будут гореть все, - прошивка закончена и вы можете перезагружаться.

Несмотря на то, что мы не встречались с проблемами при прошивке ROM под MiNT, мы рекомендуем проводить эту операцию под "чистыми" FireTOS или EmuTOS, чтобы свести к минимуму риск "вмешательства" других запущенных программ в процесс прошивки.

Также не рекомендуется одновременно прошивать FireTOS и EmuTOS. Прошейте одну из систем, выполните холодную перезагрузку и проверьте работу системы перед тем, как перепрошивать следующую систему. В этом случае у вас всегда будет в запасе "аварийная" система (для случая если что-то пойдет не так).

Системные файлы:

Системные файлы можно загрузить с нашей страницы Загрузки, там они отсортированы по упакованным пакетам (zip), содержащим все необходимые файлы. Некоторые файлы доступны отдельно, поскольку например EmuTOS не разрабатывается нами и хранится где-то в другом месте. Системные файлы именуются по дате и имеют суффикс ".s19" или ".hex", например BaS_20200623.s19.

  • BaS (Базовая Система)

    BaS - это первое, что загружается при включении FireBee. Она инициализирует железо, загружает прошивку FPGA в FPGA и затем запускает Операционную Систему.
    Доступны две версии базовой системы. Версия BaS, включенная в пакет, - это минимальная прошивка, написанная на C и ассемблере с использованием среды разработки FreeScale CodeWarrior.
    Отдельная версия BaS_gcc - это альтернативная прошивка для FireBee. Она обладает всеми функциями BaS, но и имеет еще некоторые новые/дополнительные функции (в основном заметные только разработчикам). Подробности см. тут.

    Для разработчиков также существует dBUG, который может заменить любую BaS (см.ниже). Одновременно можно использовать только одну из этих версий Базовой Системы.

  • Прошивка FPGA

    Прошивка FPGA определяет поведение FPGA . Внутри FPGA запрограммированы все старые компоненты Atari и большинство выходов коннекторов/портов FireBee напрямую подсоединены к ней.

  • FireTOS

    FireTOS - это Операционная Система по умолчанию для FireBee и она основана на TOS60 для акселератора CT6x Falcon. Операционная Система FireTOS - это сильно пропатченная TOS 4.0.4.

  • EmuTOS

    Это версия EmuTOS, специально скомпилированная для FireBee и его процессора Coldfire. Поскольку это нативная ОС для Coldfire , без использования специального эмулятора 68k невозможно напрямую запускать нативные 68K-программы.

Другие системные файлы:

dBUG может быть использован вместо BaS и обладает некоторыми дополнительными функциями, которые очень удобны для разработчиков. Прежде всего, он может загрузить Операционную Систему (такую как TOS или Linux) по сети. Также у него имеется монитор, доступный через последовательный порт.
По факту dBUG - это полная среда (простая, но всеобъемлющая) для кодирования/программирования с дизасемблером, ассемблером, дебаггером и свойством сохранения дампов памяти. И это означает, что он может загружать и запускать случайные куски кода (даже полученные из сети или последовательного порта).

PIC (прошивка) управляет функциями питания, RTC и NVRAM, мониторит батарею и также управляет PS/2 и игровым портами. Чтобы прошить PIC вам понадобится внешнее устройство, такое как PICkit2 или USB PIC-программатор (см. детали на странице Программирование PIC ).


Если что-то пошло не так:
  • Ошибки при прошивке FireTOS: Перезагрузитесь в EmuTOS и перепрошейте FireTOS. Если FireTOS все еще падает, откатитесь на предыдущую (работавшую) версию FireTOS.

  • Ошибки при прошивке EmuTOS : Перезагрузитесь в FireTOS и перепрошейте EmuTOS. Если EmuTOS все еще падает, откатитесь на предыдущую (работавшую) версию EmuTOS.

  • BaS / FPGA : Если при прошивке BaS или FPGA произошли ошибки, для восстановления вашего FireBee вам понадобится внешнее устройство TBLCF .

Последние новости
Установочный пакет FreeMiNT для FireBee 2022
2022-12-31:
В этом году мы вернулись к активной деятельности. ...
читать полностью
EmuTOS Версии 1.2 и 1.2.1
2022-12-25:
7 августа 2022 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
EmuTOS 1.1.1
2021-08-16:
08 июля 2021 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
Лента RSS | Правила использования | Карта сайта