headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
Compact Flash (CF-) карта в FireBee

FireBee представляет слот для CF-карты, смонтированный на материнской плате, работающий как первичный "харддиск". Доступ к CF-карте реализован без дополнительных драйверов.

Вам просто нужна обычная CF-карта, которая в зависимости от ее размера и ваших предпочтений может быть отформатирована для использования одного или нескольких разделов. FireTOS может работать с Atari/TOS-совместимыми разделами до 1ГБ и MS-DOS/Windows-совместимыми разделами (FAT16) до 2ГБ; с MiNT вы также сможете использовать разделы FAT32 и ext2 размером до 2ТБ(!).
Но загрузочный раздел C: должен всегда соответствовать требованиям FireTOS.



Подготовка CF-карты для FireBee

Пока не существует утилиты для создания разделов на FireBee, так что ваша CF-карта должна быть подготовлена на другом компьютере. Как указано выше, загрузочный раздел должен быть FAT16 / размером до 2ГБ. Также флаг "загрузочный" должен быть установлен на загрузочный раздел, чтобы он мог быть четко определен системой FireTOS; если этот флаг не установить, FireTOS спросит с какой системы загружаться.

Для использования только под TOS, просто разбейте место на диске на максимально возможное количество разделов по 2ГБ (максимум 16 разделов, буквы дисков с A: до P:), например:
  1. FAT16 2000 МБ
  2. FAT16 2000 МБ
  3. ...

Для тех, кто использует как TOS, так и FreeMiNT, мы советуем схему разделов, типа указанной ниже (например, для CF-карты размером 32ГБ) :
  1. FAT16 2000 МБ (Загрузочный раздел, VFAT)
  2. FAT16 2000 МБ (FAT, только для программ TOS)
  3. FAT32 28000 МБ (больше места, поддержка длинных имен файлов)

Если вы планируете установить полную версию MiNT, unix-подобную систему, лучше используете эту схему:
  1. FAT16 2000 МБ (Загрузочный раздел, VFAT)
  2. FAT16 2000 МБ (FAT, только для программ TOS)
  3. ext2 4096 МБ (корневой диск MiNT, достаточно места для утилит unix, поддержка длинных имен файлов)
  4. FAT32 оставшееся место на CF-карте (больше места, поддержка длинных имен файлов)

Ниже приведены лишь короткие инструкции, пожалуйста читайте документацию указанных программ для более подробной информации.

- Разбивка на разделы Linux PC/GParted:


picture

1. Вставьте CF-карту в компьютер с Linux и запустите программу GParted. Тщательно проверьте, что вы выбрали правильное устройство в выпадающем меню справа вверху!
Все операции не выполняются напрямую, а помещаются в "Todo list" (список выполнения операций).








picture

2. Сначала удалите все существующие разделы (если они есть); выберите раздело и удалите его с помощью пункта меню "Partition/Delete". Теперь создайте новую таблицу разделов с помощью "Device/Create Partition Table"; раздел по умолчанию установлен в "MSDOS”, не изменяйте его.








picture

3. Теперь выберите пункт меню "Partition/New". Нам нужен как минимум один раздел FAT16; введите желаемый размер (до 2ГБ), выберите "Create as primary partition" и "Filesystem FAT16". Вы также можете ввести метку для этого раздела (это опционально, но полезно).
Нажмите на кнопку "Add" для добавления этой операции в "Todo list" программы GParted.







picture

4. Вы можете добавить больше разделов, в зависимости от ваших требований. Выберите неразмеченную часть памяти в главном окне, нажмите на пункт меню "Partition/New" (или выберите правым щелчком мыши пункт
"New") и диалоговое окно создания раздела появится снова.
Помните, что, FireTOS может работать только с разделами FAT16; а под MiNT вы сможете также иметь доступ к разделам FAT32 и ext2. Картинка показывает пример для раздела ext2.





picture

5. Как уже говорилось, все операции пока только помещаются в "Todo list".
Так что после того, как вы отредактировали (и проверили) вашу схему разбивки на разделы, нажмите на зеленую кнопку для выполнения операций из списка, теперь новые разделы запишутся на вашу CF-карту.









picture

6. Наконец вам надо установить флаг загрузки "Boot" на первичный раздел. Выберите его в главном окне щелчком мыши и выберите пункт меню "Partition / Manage Flags" для открытия диалогового окна.











picture

7. Просто установите флаг "boot", при закрытии окна кнопкой "Close", флаг автоматически установится. Теперь CF-карта готова к использованию.
После выхода из программы GParted, вы можете скопировать файлы на CF-карту (например, наш архив дополнений TOS или установочный пакет FreeMiNT для FireBee), потом отключите карту от компьютера с Linux и вставьте ее в ваш FireBee.







- Разбивка на разделы с помощью HDDriver/Diskus:

Если у вас есть компьютер Atari с адаптером CF-карты и полной версией HDDriver, вы можете использовать эту классную утилиту для подготовки разделов для вашего FireBee. Но помните, что Bee использует свои собственные встроенные драйверы, так что никогда не устанавливайте HDDriver на CF-карту FireBee, используйте эту программу только для подготовки разделов!
Пожалуйста обратитесь к инструкции программы HDDriver для дальнейшей информации.

Информация: В программе HDDriver есть свое собственное диалоговое окно для установки флага раздела, нам нужен конкретно "boot flag" (флаг загрузки). Теоретически программа Diskus (бесплатная утилита для харддиска, также от автора U.Seimet) должна быть способна сделать это. Diskus устанавливает этот флаг корректно, но почему-то он НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ драйвером харддиска FireTOS.
Поэтому FireTOS всегда спрашивает при запуске с какого раздела грузиться.




Дополнительная информация

  • Вот видеоинструкция на YouTube: как вставлять CF-карту в FireBee: https://m.youtube.com/watch?v=vGHCi6gBj8c

  • Bootdrive not found (загрузочный диск не найден):
    Если CF-карта не была найдена при запуске, возможно конфигурация FireTOS была установлена для использования старого режима доступа к железу (оригинального режима Atari). Это можно временно изменить, нажав клавишу 'c' когда при запуске покажется список PCI-устройств, затем откроется меню для выбора порядка загрузки устройств. Выберите опцию "New boot IDE0-1 / SCSI0-7" из этого списка и нажмите клавишу RETURN.
    Эту установку можно сохранить в NVRAM с помощью панели управления FIRECONF.CPX (в секции "Boot").

  • Максимальное количество разделов:
    Таблица разделов MSDOS может поддерживать только до 4 первичных разделов!
    Это ограничение до 4 (первичных) разделов является результатом общего соглашения, используемого как PC BIOS, так и операционными системами, использующими MBR для определения разделов диска. Соглашение MBR, написанное в 1983 году, обеспечивает поддержку только 4 первичных разделов [1]

    [1] Источник: https://superuser.com/a/596046

Последние новости
Установочный пакет FreeMiNT для FireBee 2022
2022-12-31:
В этом году мы вернулись к активной деятельности. ...
читать полностью
EmuTOS Версии 1.2 и 1.2.1
2022-12-25:
7 августа 2022 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
EmuTOS 1.1.1
2021-08-16:
08 июля 2021 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
Лента RSS | Правила использования | Карта сайта