headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
Основные установки FreeMiNT

Если вы приобрели компьютер FireBee с предустановленной бесплатной системой FreeMiNT, или распаковали новый официальный дистрибутив FreeMiNT на вашу CompactFlash-карту или HD/SSD, вы без сомнения захотите сделать некоторые базовые настройки. Файл, приведенный ниже, откроется броузером Netsurf во время первой загрузки FireBee. Эта информация может быть интересна вам если вы уже приобрели новый компьютер FireBee или ожидаете доставки вашего заказанного компьютера.


Перед началом использования вашего FireBee


Перед тем как вы начнете использовать свой FireBee, вы, вероятно захотите изменить основные настройки. Все утилиты, которые будут описаны ниже, можно найти в папке c:/mint/setup/.


Какой десктоп использовать:

С помощью утилиты sel_desk.prg вы можете выбрать какой десктоп использовать с FreeMiNT на вашем FireBee. Программа предлагает на выбор три десктопа - Teradesk, Thing! v1.27 и Thing! v1.29. Пожалуйста, обратите внимание, что Thing! v1.29 - это бета версия и содержит некоторые баги. Thing! v1.29 предустановлена на немецком языке. В папке language вы можете найти файлы ресурсов *.RSC: DE, FR, IT, NL и UK для версии Thing! v1.27, а также DE, UK и IT для версии Thing! v1.29.

Программа sel_desk.prg запустится автоматически при первой загрузке вашего FireBee. Если позже вы захотите изменить ваш десктоп на другой, вы легко можете сделать это с данной утилитой.

Информация о вашем выбранном десктопе хранится с конфигурационном файле c:/mint/desktop.cnf.


Изменение режима экрана:

По умолчанию ваш FireBee загрузится в стандартном VGA-разрешении. Это означает разрешение 640 на 480 пикселей и 65536 цветов. Возможно вы захотите использовать более подходящее разрешение для вашего монитора. Утилита modes.prg предоставит вам для выбора список всех доступных разрешений. Если ваш монитор поддерживает EDID, то его естественный режим легко доступен по нажатии кнопки "Best". Этот режим и выбран по умолчанию.

Важно! Пожалуйста протестируйте режим экрана перед его использованием! Если в тестовом режиме дисплей не показывает правильную картинку, не используйте такой режим экрана.
Подробнее: Выбор разрешения экрана .

Режим экрана сохраняется в конфигурационном файле c:/mint/xa_video.cnf. Если вы по ошибке сохранили режим экрана, который не поддерживается вашим монитором, загрузитесь в FireTOS или EmuTOS и удалите этот файл.


Изменение сетевых настроек:

Сетевые настройки вашего FireBee предварительно сконфигурированы для автоматического соединения с вашей сетью с использованием DHCP-протокола. Если ваша сеть использует DHCP-протокол (а обычно это так и есть), то вам ничего не надо изменять.

Если ваша сеть не использует DHCP, или если вы по какой-то причине хотите назначить вашему FireBee фиксированный адрес, вы можете запустить программу netconf.prg . Она поможет вам сделать выбор между автоматической (DHCP) и ручной конфигурацией сети. Если вы решили использовать ручную конфигурацию, программа не разрешит вам сохранить установки, пока все необходимые поля не будут заполнены и проверены.

Обратите внимание! Сетевой драйвер Firebee носит имя eth0.

Ваши сетевые настройки сохраняются в файле c:/mint/network.cnf. Если вы вообще не используете сеть, вы можете вполне безопасно удалить этот файл.


Выбор раскладки клавиатуры:

FireTOS поддерживает только некоторые раскладки клавиатуры. Если ваша клавиатура не поддерживается, с помощью окружения FreeMiNT вы можете установить или создать другую раскладку клавиатуры. Предварительно созданные раскладки находятся в папке c:/mint/keyboard/. Просто скопируйте нужный файл раскладки *.tbl в папку FreeMiNT (c:/mint/) и переименуйте его в "keyboard.tbl".
Вы можете создать свою собственную раскладку. Это можно сделать вручную или с помощью GEM-программы KeyEdit.prg , расположенной в папке c:/mint/setup/.
Последние новости
Установочный пакет FreeMiNT для FireBee 2022
2022-12-31:
В этом году мы вернулись к активной деятельности. ...
читать полностью
EmuTOS Версии 1.2 и 1.2.1
2022-12-25:
7 августа 2022 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
EmuTOS 1.1.1
2021-08-16:
08 июля 2021 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
Лента RSS | Правила использования | Карта сайта