headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
Выбор разрешения экрана

Официальный дистрибутив FreeMiNT для FireBee по умолчанию использует оболочку XaAES, которая включена в дистрибутив как модуль ядра MiNT. Ранее изменить разрешение экрана под MiNT/XaAES можно было только путем ручного редактирования конфигурационного файла XaAES (файл xaaes.cnf). Но благодаря Jo Even Skarstein, который создал отличную GEM-программу modes.prg , теперь установка разрешения экрана проста и удобна.

picture
Эту программу можно найти в папке c:/mint/setup/ (ну и на десктопе также должен быть ярлык), опции программы в большинстве своем очевидны и не требуют дополнительных объяснений.
Текущее разрешение экрана отображается в верхней части окна. С помощью выпадающего меню "Colours" вы можете выбрать глубину цвета. Раздел "Screen resolution" предлагает три различные опции: Если ваш TFT-монитор поддерживает EDID (Extended Display Identification Data - базовая информация о мониторе и его возможностях), его реальное разрешение автоматически посылается на компьютер и доступно по нажатию кнопки "Best". CRT-мониторы в обычном режиме могут отображать несколько разрешений, так что эта опция заблокирована (выделена серым) если у вас CRT-монитор. С опцией "All" вы можете выбрать одно из разрешений, поддерживаемых вашим монитором.

Очень важно протестировать выбранное разрешение перед его использованием!

Нажмите кнопку "Test" и вы получите полноэкранное тестовое изображение с набором горизонтальных цветных (или черно-белых, в зависимости от выбранной глубины цвета) линий. Если ваш монитор поддерживает выбранное разрешение, эта тестовая картинка должна отображаться корректно; то есть без мерцаний, странных визуальных эффектов или просто не должно быть черного экрана.

Нажав на кнопку "Set", вы сохраните информацию о выбранном разрешении в конфигурационном файле c:/mint/xa_video.cnf. XaAES выставляет разрешение экрана при загрузке, соответственно вам будет задан вопрос хотите ли вы перезагрузить систему.

Официальный дистрибутив FreeMiNT для FireBee по умолчанию загружается в стандартное VGA-разрешение, 640 х 480 пикселей в 65536 цветах. Это "безопасное" разрешение
поддерживается любым монитором. Мы рекомендуем переключиться на это стандартное разрешение перед тем, как вы собираетесь подключить другой монитор к вашему FireBee,
иначе может получиться, что новый монитор не поддержит прошлое разрешение и его экран останется черным.

Если вы по ошибке сохранили режим экрана, который не поддерживается вашим монитором,вы можете загрузиться в FireTOS или EmuTOS (или просто вставить вашу CF-карту в другой компьютер) и удалить файл c:/mint/xa_video.cnf. В следующий раз XaAES опять загрузится в стандартный VGA-режим.


Разрешение при загрузке

picture
Выбрав раздел "Video (boot)" на панели управления FireTOS "FIRECONF.CPX", вы можете установить разрешение экрана, которое будет использоваться при загрузке и также рабочее разрешение FireTOS.
Также можно загрузить FireTOS в монохромном (черно-белом) режиме. В этом случае загрузка пройдет значительно быстрее!

Доступны следующие опции для видео:
На FireBee, опция "Video" должна быть установлена на "VGA". Установка "TV", в сочетании с "Mode" PAL/NTSC, относится только к ТВ-выходу на оригинальных компьютерах Falcon. Кроме того, вы можете выбрать разрешение и глубину цвета. Опция конфигурации мониторов под окном разрешения появляется только тогда, когда используется графическая карта с более, чем одним видеовыходом (например CTPCI/Radeon9250 на Falcon/CT6*) и для FireBee должна быть установлена в "DEFAULT". Кнопка "Replace NVRAM" также относится только к оригинальным Atari-компьютерам, у которых неисправна внутренняя батарейка поддержки NVRAM. Эта опция должна быть отменена для FireBee. Опция заменяет время NVRAM временем, взятым с чипа клавиатуры IKBD.

После выбора желаемого разрешения, нажмите на кнопку "Save": В первом диалоговом окне "Save Defaults", нажмите кнопку "YES" и ваша конфигурация будет сохранена как
разрешение загрузки . Теперь появится еще одно окно с вопросом "Do you want also save video mode inside .INF?" ("Хотите ли вы также сохранить ваш видеорежим в файле .INF?"). Это вопрос о сохранении рабочего разрешения FireTOS в файле c:/desktop.INF. Конечно, для FreeMiNT нам это не нужно, так что в этом случае пожалуйста нажмите на "Cancel" ("Отмена"). Иначе в качестве рабочего разрешения FireTOS может быть использовано низкое разрешение загрузки или это может привести к конфликтам с установками разрешения XaAES.

Так что в большинстве случаев, самый лучший метод - это установить низкое разрешение загрузки с помощью панели управления, например 640 x 480 в 2 или 256 цветов для быстрой загрузки FireBee. Затем, для установки рабочего разрешения FreeMiNT/XaAES, установите желаемое разрешение программой modes.prg .

После загрузки, XaAES переключится к этому разрешению.
Последние новости
Установочный пакет FreeMiNT для FireBee 2022
2022-12-31:
В этом году мы вернулись к активной деятельности. ...
читать полностью
EmuTOS Версии 1.2 и 1.2.1
2022-12-25:
7 августа 2022 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
EmuTOS 1.1.1
2021-08-16:
08 июля 2021 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
Лента RSS | Правила использования | Карта сайта