headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderSSL encrypted Site
header
Новости
Полный отчет о проблемах трансивера шины
2016-12-08:
Ниже мы подробно расскажем о неприятности, случившейся этим летом...

Все началось с того, что большинство готовых плат, полученных компанией Medusa, даже не запускались. А те немногие, что работали, потребляли такую большую мощность, что это приводило к сбою достаточно мощных источников питания. Мы не хотим грузить вас подробностями о том, как мы обнаружили проблему и искали пути ее решения, а вместо этого перейдем сразу к ее детальному описанию. После многочисленных тестов появилось предположение (которое позже было подтверждено), что проблема в трансивере шины FireBee. На плате находится 6 трансиверов шины (позиции на схеме U25 и с U31по U35) , которые представляют из себя маленькие микросхемы, преобразовывающие напряжение питания и создающие все специальные напряжения, необходимые для различных чипов, например. 3.3 Вольта, 1.45 Вольт, 1.8 Вольт и т.д. Это 8-направленные конвертеры напряжения производства Texas Instruments. Это - "стандартная" модель: 74LVC(8T)245. Они необходимы потому, что в дни, когда развивалась платформа Atari, 5В - было стандартным напряжением питания для компьютеров, но более современные компьютеры FireBee используют 3.3В (или, как мы уже говорили, даже меньшие напряжения). Корпус, который мы используем, называется "QFN" (Quad Flatpack No leads, 4-сторонний корпус без выводов) с открытой стороной, то есть металлической поверхностью в нижней части. Эта часть планировалась к использованию в качестве "радиатора", чтобы охлаждать чип от самой платы.

Однако, эти так называемые "радиаторы" должны были полностью припаиваться к плате, чтобы правильно рассеивать тепло, выделяющееся при преобразовании напряжения. Схема этих чипов (также называемых "преобразователь уровня") от Texas Instrument не показывает никаких электрических соединений к нижней поверхности "радиатора" с какими-либо структурами на или внутри чипа. Спецификация только указывает, что радиатор "должен" быть припаян. По этой причине, FireBee был разработан для использования части, выдающей 3.3В, для охлаждения. Эта нестандартная и действительно классная инициатива должна была помочь сэкономить ресурсы и места на плате. Тестирование прототипов подтвердило, что все работает хорошо. "Консерваторы" предлагали припаять "радиаторы" этих 6 чипов преобразователей напряжения на корпус.

Что же случилось со второй партией компьютеров? Сопротивление преобразователей уровня стало изменяться во время работы. У новых деталей, сопротивление между "радиатором" и корпусом - бесконечность. Когда старые элементы были выпаяны, и для проверки были поставлены другие, приобретенные компанией MCS, сопротивление было несколько килоОм при работе на 25°C. Когда температура возросла до 100°C, сопротивление упало до нескольких сотен Ом. Иногда трансивер шины разогревался до 110°C и более... воистину - порочный круг: сразу после включения компьютера, плата начинала изменяться. Чем теплее она становилась, тем меньше становилось сопротивление и тем больший ток начинал протекать, что приводило к дальнейшему нагреву.


picture



Таким образом, под нагрузкой поведение компьютера изменялось без каких-либо внешних воздействий. Вероятно, вы можете себе представить, что это означало в первые дни исследования. Система с почти 1000 элементов на 8-слойной плате, которая работала нормально и на которой ничего не было изменено, но которая внезапно стала делать все, что ей вздумается и меняет свое поведение каждые несколько секунд. Сейчас нам прикольно вспоминать этот фильм ужасов... но в июле - безо всяких идей и возможных путей решения проблемы - нам было совсем не до смеха!

Последнее наше предположение было что TI сменили "склеивающий материал" чипа, который используется для подсоединения структуры чипа к радиатору (внутри чипа). Некоторые из этих склеивающих материалов при нагревании могли изменять свою проводимость. К несчастью, у нас было только короткое объяснение от TI о том, что "радиатор вообще не соединен внутри чипа с остальной частью микросхемы".

Определенно, проблема находилась внутри TI. Компания в какой-то момент изменила физические параметры производства микросхем, но это нигде не было документировано. И до настоящего времени несмотря на интенсивные поиски PCN (Product Change Notes - заметок об изменениях продукта) в различных источниках, мы так и не нашли нужную нам информацию. Так что - по крайней мере официально - новый чип является точно таким же, как и использованным при выпуске первой серии, что по факту неверно. Мы также не смогли найти информацию о том, когда произошли эти изменения - в новой серии чипов или в какой период производства.

Разработчик харда, присоединившийся к нашей дискуссии и предложивший свою помощь, сказал так: "Компания MCS работала на максимуме своих знаний и поэтому, IMHO, не должна оплачивать удорожание". Все это также объясняет почему мы не должны предъявлять претензии к компании-сборщику. Несмотря на наше желание решить проблему бесплатно для пользователей, накопилась задолженность почти 3000 Евро. Причина - компания-сборщик теперь должна выпаять 6 трансиверов шины, поместить на плату Kapton-ленту (непроводящую, но отводящую тепло нижней части чипов) и затем припаять чипы обратно - и все это на трехзначном количестве плат. И все это - также несмотря на тот факт, что в прошлый раз они все сделали правильно и не причинили никаких проблем для плат. Любой, знакомый с производством плат, знает этот ремонтный процесс, и учитывая количество плат, цена просто божеская! Наша компания-сборщик была очень приветлива и оказала нам огромную помощь в поиске проблемы и в установлении связи с вендорами и производителями. Отличный сервис и отличное взаимодействие!

Мы надеемся, что это объясняет тот факт, что мы обращаемся с просьбой о пожертвованиях. Мы, как участники проекта, не хотим, чтобы конкретные люди, которые уже потратили множество своего свободного времени и сил, чтобы сделать FireBee доступным по стоимости его деталей, были теперь вынуждены платить всю сумму. С другой стороны, мы также не хотим увеличивать стоимость плат, поскольку вы уже сделали предварительный заказ по определенной цене. И компания-сборщик, как уже указывалось выше, не виновата в происшедшем. У конце концов, все попытки получить компенсацию с крупнейшей компании-производителя микросхем за проблемы, возникшие из-за их неполной документации - даже несмотря на то, что первая серия плат и прототипы работали нормально - это явная утопия. Так что, учитывая все вышесказанное, мы хотели бы еще раз просить вас проявить солидарность и справиться с оплатой этого счета вместе.

Еще раз благодарим вас за все ваше доверие фирме Medusa, и за поддержку, которую вы оказали нам в период, когда мы занимались анализом проблемы и соответственно вынуждены были задержать доставку второй серии компьютеров!

Пожертвования, как уже указывалось ранее, можно направлять с помощью PayPal на адрес

mcs (at) kingx (dot) com

или с помощью банковских переводов:

MCS Aschwanden
Buchhaldenstr.16
8610 Uster
Switzerland
Bank account Nr.: 202-805498.40F
IBAN: CH22 0020 2202 8054 9840 F
BIC: UBSWCHZH80A
"reason for payment": FB series 2 donation


0 Комментариев

[Назад к новостям]
Ник:


Контрольный вопрос (проверка, что вы не робот): Введите четвертую и шестую букву в слове!
FireBee


Последние комментарии

Greg / HLT2024-02-16 10:05:04
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
TalionRanger2024-02-13 07:18:30
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
JoeIron2023-12-13 11:52:47
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
Luposian2023-03-18 04:54:40
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
JoeIron2023-03-14 13:00:13
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
WareWolf2023-01-25 16:45:16
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
HeinzSchmidt2023-01-09 20:55:54
Das FireBee FreeMiNT Setup 2022
PMMS2023-01-07 11:18:30
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
Последние новости
Установочный пакет FreeMiNT для FireBee 2022
2022-12-31:
В этом году мы вернулись к активной деятельности. ...
читать полностью
EmuTOS Версии 1.2 и 1.2.1
2022-12-25:
7 августа 2022 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
EmuTOS 1.1.1
2021-08-16:
08 июля 2021 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
Лента RSS | Правила использования | Карта сайта