headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheader
header
headerheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderheaderSSL encrypted Site
header
Новости
Борьба за возможность распечатывать
2015-11-30:
Новая версия EmuTOS, новая конфигурация FPGA , новый драйвер устройства для MiNT, исправлены ошибки параллельного порта - и теперь можно печатать

До настоящего времени печатать в FireBee можно было только через сеть и PHERP (драйвер для сетевой печати). Но последние несколько месяцев команда усиленно работала, чтобы сделать работоспособным также и параллельный порт, для того, чтобы поддерживать местную печать.

С новой версией FPGA, новыми EmuTOS и xdd (драйвер утройства - так это называется в MiNT) для FreeMiNT, печать через параллельный порт теперь также доступна в FireBee с EmuTOS и FreeMiNT - пока он запущен через EmuTOS. Теперь параллельный порт работает безупречно.

Итак, что вам понадобится:

• Новая версия FPGA , созданная компанией Medusa
• Новейшая EmuTOS 0.9.5, выпущенная 25 октября 2015

Эти два компонента надо прошить в ROM - как обычно с помощью программы FLASH060.PRG под FireTOS.

• Для печати из-под FreeMiNT вам также понадобится новый драйвер устройства от Markus Fröschle, который находится в папке xdd дистрибутива FreeMiNT.

Подробная версия этой "бесконечной истории":

Началось все с постоянных настойчивых и - что раздражает разработчиков - периодически опять возникающих - пожеланий координаторов проекта о возможности всеобъемлющего использования FireBee конечными юзерами во всех ситуациях и во всех случаях, когда они этого хотят, затем Wolfgang Förster задал команде несколько вопросов по существу. Эти вопросы относились к не работающему параллельному порту и существующему воплощению VHDL. Wolfgang также начал исследовать конфигурацию FPGA и предложил несколько суждений о том, почему не работает порт.

Затем, к счастью, Roger Burrows и Markus Fröschle начали искать возможные баги параллельного порта и в то же самое время Fredi Aschwanden, и также как и всегда - Mathias Wittau - пытались уговорить Miro Kropáček и/или Peter Persson потратить их почти несуществующее свободное время на эту задачу. Достойны особого упоминания исследования Roger, которые он проводил на реальных устройствах Atari, без них многие вопросы так бы и остались без ответа, и только благодаря этим исследованиям стало возможно пофиксить ошибки. Кроме того, некоторые разработчики проводили ночи перед компьютерами, углубившись в изучение литературы и создавая различные тестовые конфигурации FPGA и получая обширные знания о VHDL.

Благодаря тщательному анализу собранных данных, Markus Fröschle смог обозначить проблему, и направление поиска решения вопроса о работе параллельного порта было найдено. И действительно, вскоре правильная конфигурация FPGA была быстро создана, и она не содержала ошибок принтерного порта. Однако выяснилось, что порт также содержал проблему - сам по себе он работал корректно, но примерно в 40 раз быстрее, чем оригинальный порт Falcon, поэтому некоторые системы и не могли его использовать. Однако, Roger Burrows "быстро" переписал EmuTOS чтобы эта функция работала, а Markus Fröschle создал xdd для возможности использования уже работающего параллельного порта также и под FreeMiNT.

Так что в настоящее время печать через параллельный порт хорошо работает для всех принтеров, при условии, что используется EmuTOS или FreeMiNT при загрузке через EmuTOS. FireTOS также, как и официальныя конфигурация FreeMiNT с FireTOS все еще ожидает решения проблемы - попросту говоря патча, как это было в случае с EmuTOS. Это еще раз наглядно продемонстрировало необъятные возможности проектов с открытым исходным кодом. К счастью, у нас также есть лицензия на оригинальную TOS, что дает нам возможность решать некоторые проблемы в будущем. В результате - все драйвера принтеров для NVDI или Papyrus тоже должны будут работать.

Также новая версия EmuTOS предлагает много других улучшения для FireBee, таких как улучшенная AES, что позволяет запускать без ошибок многие программы (например QED, что теперь позволит в любое время делать качественные распечатки), улучшения BIOS, касающиеся автораспознавания нескольких IDE-шин, различные оптимизации EmuDESK и многое, многое другое.

Так что наслаждайтесь своими FireBee, которые теперь могут печатать!


0 Комментариев

[Назад к новостям]
Ник:


Контрольный вопрос (проверка, что вы не робот): Введите четвертую и шестую букву в слове!
FireBee


Последние комментарии

Greg / HLT2024-02-16 10:05:04
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
TalionRanger2024-02-13 07:18:30
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
JoeIron2023-12-13 11:52:47
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
Luposian2023-03-18 04:54:40
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
JoeIron2023-03-14 13:00:13
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
WareWolf2023-01-25 16:45:16
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
HeinzSchmidt2023-01-09 20:55:54
Das FireBee FreeMiNT Setup 2022
PMMS2023-01-07 11:18:30
The FireBee FreeMiNT Setup 2022
Последние новости
Установочный пакет FreeMiNT для FireBee 2022
2022-12-31:
В этом году мы вернулись к активной деятельности. ...
читать полностью
EmuTOS Версии 1.2 и 1.2.1
2022-12-25:
7 августа 2022 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
EmuTOS 1.1.1
2021-08-16:
08 июля 2021 года Команда Разработчиков EmuTOS выпустила ...
читать полностью
Лента RSS | Правила использования | Карта сайта